VK_Logo youtube_Logo
.

Сеть официальных установочных центров завода Стандартпласт

8 (4932) 466-466
.

Сеть официальных установочных центров завода Стандартпласт

Популярные мифы о шумоизоляции автомобиля

Мастера установочных центров StP регулярно сталкиваются с заблуждениями о шумоизоляции. Сегодня мы разберем популярные мифы, с которыми сталкиваемся чаще всего. Расскажем, почему они возникают и как обстоит дело на самом деле.

Миф 1: однослойной шумоизоляции не бывает

Почему возник миф: долгое время однослойной шумоизоляции действительно не существовало. Автомобиль обрабатывали в несколько слоев, комбинируя виброизоляцию со звукоизоляцией, звукопоглотителями и теплоизоляторами.

На самом деле: весной 2023 года StP выпустил однослойную шумоизоляцию Aerocell. Она борется одновременно с вибрациями, структурным и воздушным шумом. Комбинированный эффект достигается за счет особого состава: полимерный слой с гранулами Aerocell + алюминиевая фольга 100 мкрн. Вы можете купить ее в фирменных магазинах StP или заказать обработку в установочных центрах StP.

Миф 2: виброизоляция вызывает коррозию

Почему возник миф: иногда под виброизоляцией действительно находят влагу и ржавчину.

На самом деле: коррозия под вибродемпфером вызвана его неправильной установкой или плохой подготовкой кузова. Перед монтажом шумоизоляции металл нужно очистить от пыли и обезжирить, если есть пятна ржавчины – зачистить их и загрунтовать поверхность. Если пропустить хоть один пункт, пострадает адгезия, вибродемпфер будет отслаиваться, появятся воздушные пузыри, в которых скопится конденсат.

Чтобы избежать коррозии, достаточно хорошо подготовить кузов и прикатать виброизоляцию валиком. Материал герметичен, в его состав входят ингибиторы коррозии, так что при правильной установке ржавчины можно не бояться. Более того, вибродемпфер работает как антикор, полностью защищая металл от коррозии.

Миф 3: все материалы одинаковые

Почему возник миф: шумоизоляционные материалы похожи друг на друга. Сходство есть даже между продуктами разных производителей. Из-за этого пользователи считают, что перед ними один и тот же материал, но с разным рисунком.

На самом деле: все шумоизоляционные материалы создаются по одному принципу, рабочий слой + фольгированный слой. Большинство продуктов имеют в основе черный бутилкаучук. Отсюда внешнее сходство между материалами и обманчивое впечатление, что они абсолютно идентичны.

На самом деле, два материала одного производителя сильно отличаются по характеристикам и эффективности. Рабочий слой имеет разный состав, КМП, уровень звукоотражения или звукопоглощения. Визуально различия незаметны, выявить их можно только в лаборатории или практическим методом, обработав машины разными материалами и сравнив результат.

Миф 4: шумоизоляция авто не дает результата

Почему возник миф: встречаются автомобили, в которых уровень шума после обработки остался высоким. На это есть несколько причин: неправильно сделанной шумоизоляция, частичная обработки кузова, неверно выбранная технология, нарушения эксплуатации автомобиля.

На самом деле: эффективность обработки зависит в первую очередь от соблюдений правил монтажа. Тип материалов, порядок и место их установки строго определены. Хороший результат можно гарантировать, только если мастер следовал всем правилам. Например, если установить только вибродемпфер или использовать вместо него звукопоглотитель, уровень шума снизится ненамного или не снизится вовсе.

Еще один фактор эффективности – полнота обработки кузова. Высокий результат дает шумоизоляция всего автомобиля: пола, багажника, потолка, дверей и подкапотного пространства. Рекомендуем также обработку передней панели, колесных арок и локеров. Если остановиться на одной зоне, уровень шума снизится ненамного.

Влияет на тишину в салоне и выбранная технология шумоизоляции. У StP их четыре: Base, Optimum, Maximum и Profi. Лучший результат показывает Profi: воздушный шум снижается на 40 %. У Base этот показатель составляет 27 %. Нельзя использовать материалы категории Base и ждать результата, как от Profi.

Наконец, шум в салоне может сохраняться, потому что водитель любит открывать окна или установил мощную акустику. И то, и другое снижает эффект от обработки.

Миф 5: после шумоизоляции в салоне неприятно пахнет

Почему возник миф: сразу после шумоизоляции в салоне может быть специфический запах материалов.

На самом деле: запах у шумоизоляции есть, но он слабый, ощущается только во время работы и быстро выветривается. В процессе эксплуатации материалы ничем не пахнут, потому что не впитывают влагу, не гниют и выдерживают нагревание до 100 °С.

Неприятный или сырой запах после шумоизоляции – совпадение или следствие неправильной обработки автомобиля. Стоит проверить состояние ковриков и заводской шумоизоляции, если вы ее оставили: производители часто используют материалы по типу войлока, которые впитывают влагу. Также убедитесь, что дренажные отверстия в дверях чистые и вы не закрыли их при шумоизоляции. По правилам, вибродемпфер монтируется с зазором в 3 см в нижней части, это позволяет дренажу функционировать как положено.

Главная причина мифов о шумоизоляции

Как мы убедились, большинство стереотипов появляются из-за неправильной установки шумоизоляционных материалов. Рекомендуем придерживаться инструкции по монтажу и использовать подходящие материалы. Это избавит вас от множества проблем в будущем и обеспечит тот уровень тишины, на который вы рассчитывали.

Если же вы хотите быть уверенным в качестве шумоизоляции на 100 %, приезжайте в установочные центры StP. Мы знаем, как добиться тишины в салоне и безопасности автомобиля. Ищите адрес ближайшего УЦ на сайте, пишите, звоните и записывайтесь на шумоизоляцию.


Хотите больше информации о шумоизоляции? Позвоните по телефону 8 (4932) 466-466 или подайте заявку на установку Запись на установку

Написать
в STP-INSTALL на Большой Тульской
Записаться на установку